Kontakt
Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Leiter Ausbildung

Andreas Hanuja

Ausbildungsassistent Schwimmen/Rettungsschwimmen

Ausbilder und Übungsleiter Team

Anna Bouzeas

Ausbilderin Realistische Unfall- und Notfalldarstellung (RUND)

Anna Kirschbaum

DLRG Lehrschein (Trainerin C) Schwimmen / Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

Annika Diehl

DLRG Lehrschein (Trainerin C) Schwimmen / Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

Christian Adamski

Erste Hilfe Ausbilder

Ausbilder Erste Hilfe bei Kindernotfällen

Claire Girard

DLRG Tauchlehrerin**

VDST Tauchlehrerin** CMAS M2

DOSB Trainerin B Breitensport Sporttauchen

Daniel Fischer

DLRG Lehrschein (Trainer C) Schwimmen / Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

Erste Hilfe Ausbilder

Dirk Fedeler

DLRG Lehrschein (Trainer C) Schwimmen, Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

DLRG Tauchlehrer*

VDST Tauchlehrer* CMAS M1

DOSB Trainer B Breitensport Sporttauchen

Karsten Pieler

DLRG Lehrschein (Trainer C) Schwimmen / Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

Erste Hilfe Ausbilder

Ausbilder Erste Hilfe bei Kindernotfällen

Ausbilder Wasserrettungsdienst (z.B. Fachausbildung Wasserrettungsdienst)

Bootsführerausbilder A/B

Ausbilder Sprechfunk

Karsten Theiß

DLRG Lehrschein (Trainer C) Schwimmen / Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

Erste Hilfe Ausbilder

Ausbilder Erste Hilfe bei Kindernotfällen

Ausbilder Sanitätsdienst San A / B

Examiner of Divers - Diving Medicine Physician (EDTC / ECHM)

DOSB-Ausbilderzertifikat

Taucherarzt (GTÜM) - Tauchtauglichkeitsuntersuchungen (GTÜM)

Marc Groß

Erste Hilfe Ausbilder

Ausbilder Wasserrettungsdienst (z.B. Fachausbildung Wasserrettungsdienst)

Ausbilder Katastrophenschutz (z.B. Gruppenführer)

Ausbilder Sprechfunk

Moritz Zimmermann

DLRG Lehrschein (Trainer C) Schwimmen / Rettungsschwimmen / Schnorcheltauchen

Erste Hilfe Ausbilder

Ausbilder Erste Hilfe bei Kindernotfällen

Ausbilder Sanitätsdienst San A / B

Ausbildungsassistenten

Kaja Lauer

Ausbildungsassistentin Schwimmen

Oliver Glang

Ausbildungsassistent Schwimmen/Rettungsschwimmen

Helferteam

Kyra Thinnes

DRSA Silber

Michael Volz

DRSA Silber